澳门葡京娱乐平台

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201902106735
信件类型: 其他
来信标题: 学位
来信时间: 2019-02-11
问政单位:
市教育体育局 于 2019-02-12 转  大观区办理   
来信内容:
尊敬的领导!我是一个没任何政府后台的普通老百姓, 2018年9月我因为工作关系把孩子在户口地以外的小学上了一年级上学期,但是公司倒闭!我不得不在2019年2月份把孩子转到户口地上小学一年级下学期,但是找到主管部门时,却说户口学区的学校没有学位,进不去,说是可以转到就近学校,可是就近学校说要放假了,没人办事,要到开学再去(这期间也没有说可以进这个学校),我很不踏实,于是就找人问如何解决,于是就有了: 给学区学校的校长或者教导主任2000元人民币,就可以安排,无所谓学位有没有的问题。(我不相信这是真的,也没有证据,但是要有证据,就得先拿2000元去送礼,才能证明是否这样才可以办成)。但是对于刚失去工作,又要过年的一家唯一挣钱的人来说,哪有多余的2000元钱来给这个原本就是中国理所应当给老百姓办事的政府部门或者是本来就是教育人的学校领导呢?! 我也想问一下领导们!国家打老虎,打苍蝇, 难道蚊子,小虫不用打吗? 我的户口地就是安徽省澳门葡京娱乐平台大观区,学区学校就是澳门葡京娱乐平台石化第二小学!
回复内容
答复单位: 大观区
办理时间: 2019-02-12
回复内容:

 网友:
您好!
您所反映的问题,现回复如下:
1、根据《澳门葡京娱乐平台消除义务教育阶段大班额专项规划(2016-2020年)》等文件精神要求,对于符合转学条件的学生,当学校没有空余学位时,引导学生到有学位、相对就近的学校就读。
2、经我局基教科再次核实,石化二小一年级人数确实已满没有空余学位,您的孩子可到周边的德二小或集贤路小学就读。家长可带着房产证及户口簿到德二小或集贤路小学咨询,同时说明石化二小一年级学位已满,学校同意接收后,向该校提供孩子原就读学校信息,学校会协助办理相关转学手续。您之前向我局咨询时,我局工作人员给您的回复,完全符合实际及政策规定。
3、目前,我区各校各年级的学籍数均在全省联网的《安徽省中小学学籍管理系统》中,如所在学校的班级没有空余学位,学校无权安排学生入学。所以,您所反映的给学校领导送钱送礼的说法纯属子虚乌有,请谨防受骗上当。
4、如有未尽之事,可向我局基教科咨询。(咨询电话:5546107)另:我局基教科相关人员需隔周到大观区行政服务中心值班,所以您如致电无人接听时,可致电我区行政服务中心教育局值守电话5059305。
澳门葡京娱乐平台大观区教育局
2019.2.12 


留言评价
评价结果: 不满意