澳门葡京娱乐平台

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201902106730
信件类型: 其他
来信标题: 残疾村民生活困难请求救助
来信时间: 2019-02-11
问政单位:
于 2019-02-11  市民政局办理   
来信内容:
尊敬的领导,新年好!我叫柳继来,家住岳西县田头乡上畈村。我是1962年的,今年57岁了。2016年正月初七,三年前整,我被一辆高速行驶的摩托车严重撞伤。当时我在家门口抱柴禾,一辆自太湖县方向行驶过来的摩托车,速度飞快,把我撞成胫骨、腓骨粉碎性骨折,蛛网膜下腔出血,生命垂危。肇事车辆丧尽天良的逃逸了。当时我处在半昏迷状态,回忆不起肇事车辆和肇事者的特征,而事发地没有监控,没有查到,也就无人负责。做完手术,在医院住了一个月,感谢医生的技术,手术较成功,现在可以缓慢的行走,只是头还经常痛,不能负重,不能久动。经县残联确认,我属于四级残疾,丧失了体力劳动的能力。三年来,要不断的吃药,对抗后遗症,补充必要的营养,花费很大。有一个孩子,在合肥打工,收入只能管自己,还面临着结婚的压力,很难为我、为家里提供支持。现在只能跟老婆一起,摘点茶叶、养点蚕、收点废品,去年一年只有一万多点的收入,入不敷出。三年来,村里评定低保、贫困户,都和我家无缘,日子过得紧巴巴,望不到头。现在想向领导咨询并且申请下,我家的条件,是否够资格评定为贫困户?能否获得雪中送炭一样的政府补助呢?再次祝您新春大吉、工作顺利!盼复!
回复内容
答复单位: 市民政局
办理时间: 2019-02-12
回复内容:

尊敬的来信人:您好!如您的家庭人均收入低于当地低保标准,可向乡镇提出低保申请。对遭遇暂时困难影响家庭基本生活的,可以向当地民政局部门申请临时救助。感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 不满意