澳门葡京娱乐平台

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201902106608
信件类型: 投诉
来信标题: 最基本的民生---老百姓的生活饮用水无法得到解决
来信时间: 2019-02-01
问政单位:
于 2019-02-01  望江县办理   
来信内容:
我自2012年嫁到望江县漳湖镇红湖村高塘村民组,村民们很纯朴,但多年来困扰我的一个问题就是高塘老百姓的饮用水问题。 一是严重缺水,每年过年回家父母都到处拉水,没办法去年安装了增压泵,可今年回来父母又说缺水,缺水严重影响了百姓的生活。二是水的质量,杂质太多,根本无法饮用,对百姓的身体存在一定的危害。现在生活条件好了,家家户户都装了太阳能、热水器,可因为水的问题,这些都无法用。时代在进步,百姓生活在提高,可政府的配套设施更不上。 饮用水是最基本的民生问题,每年也有人在网上反映,但都没有得到解决,希望市政府领导能够解决高塘百姓的生存之本。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2019-02-03
回复内容:

网友,你好!

您反映漳湖镇红湖村高塘片自来水严重缺水以及水质问题的留言收悉,我镇迅即安排专人调查处理,现将相关情况回复如下:

经查,漳湖自来水厂已建20年,因当初设计不能满足现在供水的需求,且水厂管网过细、过长并已老化,导致春节期间末端供水困难。为解决此问题,我镇要求漳湖水厂将从主管网拉一条专管供春节期间临时用水,确保24小时供水。同时,为从根本上解决用水问题,确保群众喝上安全、放心的自来水,我镇正在积极争取项目建一新水厂。

感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与漳湖镇党政办公室联系,联系电话:7300000

 

 

望江县漳湖镇党政办

  2019年23


留言评价
评价结果: