澳门葡京娱乐平台

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201901105852
信件类型: 建议
来信标题: 人行道、非机动车道在哪里
来信时间: 2019-01-10
问政单位:
于 2019-01-10  望江县办理   
来信内容:
城市的道路设计向来泾渭分明,有规矩、守规矩才能保证县城文明有序、保障老百姓的安全。望江县政府看样子也在着手文明县城建设,三孝路改造、和谐路的美化、绿化很是到位,应该划掉不少银子,也促进望江GDP发展。但是有以下问题要真抓。一是望江大大小小的道路,特别东洲路、三孝路、雷阳路缺乏管理,小汽车长期停在机动车道、占用非机动车道和人行道,行人走哪里?非机动电动车走哪里?安全能不能保证?安全事故责任是不是政府要扛?二是在县城主要街道,发现大大小小的商户店铺内有扫把,但就是没有垃圾桶。早上开开店门将垃圾往大街扫,大街就是垃圾场。可怜那些上街扫地的农民,刚刚扫完的大街一会又污染了。还有那些饭店、低素质住户,垃圾不分固体与液体、也没包装混合全部倒入垃圾桶。望江人热天在大街上闻到的酸臭味相信在冬季的你还有心动的感觉吧。心动就得行动,这些靠文明委们抄着手转转街是不行的,具体落实要市政与交警同志们辛苦。适度的经费应该是工作的动力。诚盼望江变得更美好。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2019-01-22
回复内容:

网友,你好!

你关于我县城市管理中存在不足的留言已收悉,我县高度重视,立即安排县城管局和交警大队核查处理,现将相关情况回复如下:

一、关于城市交通道路管理问题。为进一步改善县城区道路交通秩序,切实巩固省级文明县城创建成果,营造“安全、畅通、文明、有序”的道路交通环境,我县公安交管部门自本月开始开展为期一年的城区交通秩序集中整治,以整治交通违法、完善交通设施为主要内容,突出解决交通秩序混乱问题。将通过长效管理,规范交通秩序,减少各类交通违法行为,合理设置交通设施,增强广大交通参与者交通法制观念和文明意识。

关于县城区商户店内无垃圾桶问题。我县城管局早在2010年就在县城区主干道沿街商铺实行过配置垃圾桶、垃圾袋,但由于商铺变动性大,店主为了店面干净,不愿将垃圾收于自家垃圾桶。为解决这一问题,县城管局要求所有店面实行“门前三包”制度,并加大宣传、检查力度,切实提高沿街店面的环境卫生。目前,我县已实行城乡环卫一体化项目,并将县城区主干道路全部纳入一类路管理,要求中标运营企业对垃圾桶进行重新更换,提高城区垃圾桶配置率,每天对垃圾桶进行擦试清洗,对人行道进行洒水冲洗,提高道路清扫、垃圾桶收集转运频次,加强周边环境卫生管理。

关于部分饭店、低素质住户垃圾不分固体与液体混合倒入垃圾桶问题。一方面我县结合非洲猪瘟防治工作已2018年12月26日对全县宾馆、饭店、餐馆及机关、学校、医院等单位下达通告,要求按照规定单独收集、存放本单位产生的泔水,并交符合要求的城市生活垃圾收集、运输企业运至规定的城市生活垃圾处理场所。严禁随意倾倒、抛洒、堆放。县城管局也安排人员上门要求各餐饮服务提供者对餐厨废弃物实行干湿分离处置,严禁混合倒入垃圾桶内。另一方面县城管局计划采购2部泔水转运车,届时将县城区所有餐厨废弃物转运至专门处理机构进行处理。

 

 

望江县应急管理办公室

                                   2019年1月21日


留言评价
评价结果: 满意