澳门葡京娱乐平台

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: 2018115779
信件类型:
来信标题: 农村自来水
来信时间: 2018-11-24
问政单位:
市信访局 于 2018-11-27 转  怀宁县办理   
来信内容:
怀宁县公岭镇铁炉村安装自来水第一批不收费,我们井庄屋第二批接自来水为啥要收安装费,自来水安装后一直是白的,像牛奶一样,看着好恶心,希望农村自来水也能干净,放心使用
回复内容
答复单位: 怀宁县
办理时间: 2018-11-30
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您于市长信箱栏目反映公岭镇自来水安装费用及水质问题收悉,县政府批转县水利局办理,现回复如下:

    (一)关于自来水安装费用问题。我县农村自来水安装目前尚未实施户户通普惠政策,就目前我县农村自来水安装有两种情况:第一种是通过国家农村饮水安全项目资金实施解决的用户。经省市核批,我县被列入农村饮水安全工程项目规划内的人口共有28.65万人。按照农村饮水安全工程政策,农村饮水安全工程解决的用户仅承担户工程材料费用每户不超过300元。第二种是乡镇民营水厂投资解决的饮水安全规划外的农村人口,需向区域供水单位缴纳自来水初装费用(我县物价部门核定缴费标准2200/户)后,自行申请安装。

    公岭镇铁炉村纳入农村饮水安全规划内人口为1260人,已分别于2011年、2013年实施完成。经20181129日到井庄屋调查走访,井庄屋20余户未纳入到项目规划内,是2016年由公岭水厂按市场价2000/户自行安装的自来水用户。

     (二)关于水质问题。现场入户察看,刚放出的自来水呈奶白色,稍静置,水体即变清澈。这种现象在农村自来水较为常见,主要是供水压力较大,使管道中的空气融于自来水中,经龙头放出后,压力释放,形成的气体泡沫,并不影响水质。经查阅2018年县疾控中心对公岭自来水厂水质月检测报告,公岭水厂水质均合格。若您有疑问可致电县水利局,联系电话:0556-4636021

    感谢您对我们工作的理解和支持。