澳门葡京娱乐平台

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180294407
信件类型: 咨询
来信标题: 要求中介公司开具发票,可否?
来信时间: 2018-02-08
问政单位:
于 2018-02-08  市税务局办理   
来信内容:
二手房经过中介完成交易,中介费及其他名目的办证费等八千多元,可否要求中介公司开具发票? 中介当时的答复是:只有收据,我们没有发票。 望解答,谢谢。
回复内容
答复单位: 市税务局
办理时间: 2018-02-09
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定: 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。
   中介公司收取中介费及办证费,应当开具发票。如果中介公司拒不开具发票,您可以向主管税务机关投诉。  

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意