澳门葡京娱乐平台

您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 20180294319
信件类型: 投诉
来信标题: 望江县政府应有法必依
来信时间: 2018-02-04
问政单位:
于 2018-02-04  望江县办理   
来信内容:
这一两年来,围绕着教师待遇不低于公务员,教师要与公务员同等享受年度目标考核奖等教师合法待遇问题,全国各地的教师群体一波又一波地开展争取合法权益的活动。有的利用网络平台发布诉求,有的自发聚集到政府门前,有的甚至还游行示威。 之前,对于此问题大多数县市政府主职官员和教师群体有很大的分歧。地方政府的一些主职官员们认为,教师不是公务员,不能跟公务员比待遇,何况发给公务员的年度目标考核奖等不属于工资,所以教师不能有;也有的以财政紧张为由搪塞。而教师群体则认为,一些地方公务员发放的人均几万年度考核目标奖,相当于教师年度总收入。也就是说,几万元的年度目标考核奖只发给公务员而不发给教师,让教师待遇只有公务员的一半,这违背了“教师工资不低于或高于公务员”的法律条款,人为拉开了教师与公务员的待遇差距,所以他们要向政府维权争取获得自己法定的待遇。 经过一段时间的探讨,这些问题终于有了定论!公务员所发放的年度目标考核奖(有的地方是“五奖”),依据《中华人民共和国公务员法》相关条款都属于工资的范畴,教师依法应该与公务员同等享受。依据《国务院办公厅转发人力资源社会保障部、财政部、教育部关于义务教育学校实施绩效工资指导意见的通知》中关于绩效总量的核定规定,这个目标考核奖可以向教师直接发放,也可以将等量的金额作为教师绩效工资发放。 认为教师不能跟公务员比待遇的官员,要么是对法律无知,要么是官本位太盛——他在人民面前总是一副居高临下、盛气凌人、不可一世的姿态;唐塞说因为财政紧张就不向教师发放的官员,说法没有任何的依据,只能用“耍流氓”一词来形容。至于教师申请聚会、游行示威不批准,然后又以“非法聚会、游行示威罪”将教师拘留或判刑的做法,相关的公安部门的执法合法性还需斟酌。 2017年底,国家再次重申“教师工资不低于或高于公务员”的说法,实际上我们认为是对教师群体维权事件多发的回应。之前的6月8日,国务院印发《国务院办公厅关于印发对省级人民政府履行教育职责的评价办法的通知》中把“落实教育法律、法规、规章和政策情况”作为评价的主要内容之一,也是对此问题的具体回应。也就是说,从国家层面的政策法规上来看,是支持教师群体的。 2018年,不依法依规保障教师工资不低于公务员的县市政府和主职官员被追责的可能性极大。若省级政府对管辖区内的县市政府不追责,则是省级相关部门和其主职官员的渎职,国务院对省级人民政府进行教育履职评价时一定会记上不光彩的一笔!2018年,谁还敢以身试法,谁还与国家或中央的政策阳奉阴违,等待他的必定是追责后的牢笼! 1 不向教师发放等量年度目标奖涉嫌徇私枉法 《中华人民共和国公务员法》中明确规定工资包括津贴、补贴和奖金,因此目前全国很多地方公务员所发放的各种津贴、补助,以及年度目标考核奖或年度五奖等等都属于公务员工资的范畴。依据公务员法和教师法,教师的绩效工资总量理应至少与公务员的津贴补助和年度目标考核奖等的总量持平,否则就是没有依法行政,相关人员涉嫌违法。 2008年《国务院办公厅转发人力资源社会保障部、财政部、教育部关于义务教育学校实施绩效工资指导意见的通知》中也有更明确的表述,“义务教育教师规范后的津贴补贴平均水平,由县级以上人民政府人事、财政部门按照教师平均工资水平不低于当地公务员平均工资水平的原则确定。绩效工资总量随基本工资和学校所在县级行政区域公务员规范后津贴补贴的调整相应调整”。依此规,教师的绩效工资总量也应与公务员的津补贴和各类奖金总量持平,若不,则属于违规,相关人员涉嫌违背中央政策。 发公务员人均几万的,相当于教师一年收入的年度目标考核奖时,不向教师群体发放,其本质就是地方政府主导下的公务员群体的集体贪腐或徇私枉法的行为——公务员们用行政的权利贪腐了全体教师们的绩效工资,或凭借手中的公权为自己谋取不正当的利益。例如某县市公务员3000人2016年人均发了3.8万元的年度目标考核奖,而3000名教师的绩效奖只有8千为例来说明。公务员3000+教师3000=6000人的财政拨款奖金或绩效总量是3.8万*3000+0.8万*3000=13800万。若该县市政府依法依规,在不改变财政拨款总额的情况下,这13800万应是发放到包括教师在内6000人的,人均2.3万。但现在公务员发了3.8万,教师只发了8000。也就是相当于该县市政府凭借自己手中的公权将教师人均1.5万的绩效工资发给了公务员。这就是地方县市政府主导下的公务员集体贪腐或集体徇私枉法的行为。 2 不向教师发放与等量目标考核奖的官员要被追责 2017年5月31日印发的《国务院办公厅关于印发对省级人民政府履行教育职责的评价办法的通知》中,已经把“落实教育法律、法规、规章和政策情况”作为对省级政府评价的重要内容,各地省级政府也会相应以此对下级县市政府进行履行教育职能的评价。2018年末,此评价办法将正式全面启动,那时,定会有省级政府、县市政府因履行教育法规中保障教师待遇不力而予以追责。 不管任何理由,不管任何目的,你不向教师发放与公务员同等量的年度考核绩效奖,或人均增加等量的绩效额,就是滥用公权的涉嫌违法违规的集体贪腐行为,要追究当事主职官员的徇私枉法的责任。唯有如此,党中央权威,国家政策权威,法律法规的权威才得以树立,否则,一些地方政府或官员依旧会肆意妄为,以人民赋予的公权来谋取个人或小集体利益,以人民赋予的公权来损害人民利益,损害国家和民族的利益。
回复内容
答复单位: 望江县
办理时间: 2018-02-12
回复内容:

网友:您好!

您的留言已收悉。我局将全面贯彻落实党的十九大精神,深入领会“中国特色社会主义进入新时代”“坚持全面依法治国”“坚持社会主义核心价值体系”“坚持全面从严治党”等论断,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,认真贯彻落实县委县政府关于全面推进依法行政工作的部署和要求。坚持依法行政,依法维护学校、教师合法权益。有好的建议也可直接与教育局联系:0556-7189068。

 

望江县教育局

2018年2月10日


留言评价
评价结果: 满意